Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Какая самая яркая звезда на небосклоне? KPD 0005+5106

Какая самая яркая звезда на небосклоне?  KPD 0005+5106
Какая самая яркая звезда на небосклоне? KPD 0005+5106
 Какая самая яркая звезда на небосклоне?  KPD 0005+5106 Сколько бы не искали в глубинах всякие открытия, их меньше не становится. Буквально на днях астрономы обнаружили самую горячую звезду из когда либо открытых. Разновидностей звезд очень и очень много. Вроде бы и похожи по светимости звезды, но у них всегда есть что то общее и что то такое что их отличает друг от друга. Звезды так же разделяются и по массе и по тому из чего они собственно состоят. Есть буквально супер звезды, а есть просто карлики.
Ранее мы вам сообщили о том, что ученые из Европы обнаружили на просторах вселенной звезду очень холодную, на ее поверхности температура 450 градусов, она по цвету красно-бурая.
Теперь же ученые из Германии и США обнаружили объект с совершенно иными параметрами. Это звезда, которая разогрета до 200 тысяч градусов на поверхности. Ее еще в 1985 году открыли, с того момента пристально изучают, а вот температуру промеряли только недавно с относительной точностью. Еще 20 лет первые замеры спектрометром температуры дали ученым понять, что она достаточно велика. Первые предположения были таковы (от 80 до 120 тысяч градусов). Ко всем иным регалиям, эта звезда ярко светится и в рентгеновском диапазоне, да и такое излучение пока что и объяснить не получается тоже. Именно по ряду причин такого вот плана и стали звезду KPD 0005+5106 изучать более пристально.
Одновременно карлик с аномальной температурой изучали длительно ученые из Германии и США. Пристальное наблюдение за объектом выявило наличие у звезды KPD 0005+5106 особенности в короне, и эта особенность могла проявляться лишь в том случае, если температура на поверхности звезды более 150 тысяч градусов. Сперва о высокой температуре на звезде предположили, и выдали некую гипотезу. Теперь вот на основе новых данных, которые систематически собирались в течении восьми лет используя обсерваторию FUSE оказалось, что в ультрафиолетов диапазоне фотосфера KPD 0005+5106 генерирует очень жесткое излучение. Подобного ранее у белых карликов не наблюдали ученые. Ученые считают что возбужденные ионы кальция являются первопричиной ультрафиолетовых квантов. Ионизация кальция на поверхности очень высока и так получиться может лишь в том случае, если разогреть корону звезды как минимум до 200 тысяч градусов. Так, что звезда KPD 0005+5106 не просто горячая, а самая горячая звезда из известных, на поверхности KPD 0005+5106 температура порядка 200 тыс градусов. Первые анализы температуры в рентгеновском диапазоне подтвердились и их скорректировали в сторону увеличения. Теперь вот звезда KPD 0005+5106 во все справочники занесена как самая горячая звезда из известных науке.
На данном этапе ученые видимо получают сигналы от KPD 0005+5106 как раз когда она только родилась, а со временем температура упадет до 100 тысяч градусов Таким образом, теперь ясно, что астрономы нашли и изучали карлик KPD 0005+5106 еще в его детские годы.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыр... (2021-06-16)
Астероид  Итокава  хранит много загадок Астероид Итокава хранит много загадок Первым делом астрофизики изучили воду, что она в себе таит.. Оказалось, что в воде содержались частицы пыли, все это удивительное изобилие всего интересного было доставлено возвратным зондом в рамках миссии «Хаябуса». ... (2021-03-17)
Метеорит упавший на Землю два года назад таит много загадок! Метеорит упавший на Землю два года назад таит много загадок! Если бы метеорит был немного больше или была бы другая пора года, то явно ни кто бы такой шедевр и не заметил. Но так уж видать устроен мир и все совпало, на поверхности замерзшего озера ученые обнаружили метеорит, которы... (2020-11-02)
Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Если академики от науки не напутали чего в очередной раз, то наша планета выходит бороздит просторы космоса уже порядка четырех миллиардов лет. Как можно видеть, за столь внушительный период ни что грандиозное не уничт... (2020-08-21)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика