Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Как велика может быть черная дыра?

Как велика  может быть черная дыра?
УЧЕНЫЕ нашли на задворках Вселенной ранее не известную и очень уж большую черную дыру.
Черных дыр в видимой Вселенной видимо не видимо, но это ученых не сильно напрягает, как оказывается до последнего времени считалось, что подобные объекты не могут быть больше определенного размера, и вот вам новость, открытая черная дыра рушит все представления о таких вот компактных объектах с высокой плотностью.
Речь в данном случае идет о объекте в системе Лебедь X-1, там как раз нашлась просто огромная черная дыра, большего размера пока что нее удавалось найти.
Система Лебедь X-1 была найдена в 1964 г., нашлась эта система лишь потому, что на борту запущенной в космос был счетчик гейгера, он то и зафиксировал поток излучения от компактной и не слишком далекой звездной системы. Ракету запустили в 1964 г., в штате Нью-Мексико, США.
С этим объектом на начальной стадии его изучения в СМИ проявился уникальный спор между великими умами современности. Некий Стивен Хокинг утверждал, что Лебедь X-1 по его соображениям не черная дыра и такой быть там в принципе не должно быть! Напротив Кип Торн утверждал, что это огромная черная дыра, и что по всем параметрам это она и есть. Между учеными было заключено пари и спор не находил победителя с 1974 года до 1990 года, когда же данных по Лебедь X-1 собралось довольно много, Хокинг признал свое поражение. Так, что Хокинг не все знает и не во всем прав, скорее он действовал по наитию и по случаю чаще угадывал, чем проигрывал....
Недавно данный объект изучила группа ученых используя телескоп Very Long Baseline Array, это просто уникальная система, в нее входит 10 приемных тарелок, распределенный сигнал собирается в одном месте и от этого имеет поразительную четкость. Этот уникальный телескоп расположен в США.
Если смотреть на один и тот же объект с разных точек на планете Земля, то картинка получается немного не такая, но в купе две, три и более картинки дают более информативный сигнал. Изучая один и тот же объект с разных точек можно с большой точностью определить расстояние до изучаемой звезды. Зная углы и расстояния между точками наблюдения и несколько формул из математики, можно с большой точностью вычислить дистанцию до любого изучаемого объекта вв далеком космосе, чем ближе он будет, тем точнее данные будет на выходе. Ученым достаточно было шести суток не прерывного наблюдения за Лебедь X-1 и простого сравнения полученных данных с теми, что были получены в 2011 году, чтоб выдвинуть новую гипотезу по тому, что из себя представляет объект Лебедь X-1.
Первым делом было доведено, что Лебедь X-1 находится значительно дальше от Земли, чем ранее считалось, а сама черная дыра, что находится в этой системе в значительной степени больше по размерам, чем ранее считалось. «Немного» это как краз «Много», примерно ошибка была исправлена на 50%. Теперь по более уточненным данным, черная дыра в системе Лебедь X-1 примерно равна 20 масс Солнца.
Чтоб такая черная звезда родилась при известных науке параметрах нужно чтоб звезда родитель была в разы больше по размерам, чем можно себе представить. В общем узнали реальные размеры черной дыры и теперь не знают, что делать с кучей свалившихся по случаю попутных вопросов...

Если вам понравилась публикация, подарите внимание автору:) спасибо!


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1) Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1) Черные дыры находят значительно чаще ожидаемого, эти объекты с высокой плотностью есть и в основаниях галактик, они есть и среди одиноких стационарных звезд, даже есть такие черные дыры, которые в результате какого то кат... (2021-03-31)
Как велика  может быть черная дыра? Как велика может быть черная дыра? Черных дыр в видимой Вселенной видимо не видимо, но это ученых не сильно напрягает, как оказывается до последнего времени считалось, что подобные объекты не могут быть больше определенного размера, и вот вам новость, откр... (2021-02-24)
Что так ярко светится вблизи черных дыр? Что так ярко светится вблизи черных дыр? Ученые наблюдают все в более мощные телескопы за черными дырами и самые прожорливые из них наводят на мысль, что с свечением на околице черных дыр все не совсем однозначно. В области рядом с черными дырами возникают гранд... (2019-11-28)
Где расположена самая быстрая звезда S5-HVS1 в видимой Вселенной? Где расположена самая быстрая звезда S5-HVS1 в видимой Вселенной? В видимой Вселенной много скоростных звезд, не проходит и года, а ученые находят все более быструю звезду. В этот раз речь идет о звезде с крейсерской скоростью на уровне 1000 км в секунду, именно с такой громадной скорос... (2019-11-20)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика