Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Что такое йодный двигатель и каково его предназначение?

Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Ученые решили связать два понятия совершенно не совместимые, это космический мусор и йодный двигатель, что в итоге должно получиться видимо ни кому так и толком не ясно. Попробуем в теме разобраться.
С каждым годом на орбите вокруг планеты все больше и больше мусора накапливается,год от года всевозможных техногенных объектов в ближайшем космосе становится больше. Проблема с каждым годом становится все острее и уже так просто не отвертеться от проблемы замусоривания того, что кто то называет космосом.
Последнее исследование показывает на то, что подвижки в данном направлении идут и что ученое сообщество хоть на бумаге, но пытается с проблемой как то бороться. Полностью от постоянного замусоривания орбитальных просторов избавиться не получится, но стремиться к этому нужно.
Вот долгие потуги инженеров и астрономов привели к тому, что наметился реальный прорв в плане создания некоего йодного двигателя. По версии тех же ученых, такой тип двигателя заметно сократит накопление мусора на орбите.
Спутники которые летают на низких орбитах переодически необходимо поднимать немного на более высокую орбиту, так как как бы мы не хотели, но в космосе не совсем вакуум и там есть тормозящие силы, которые в конечном итоге сбивают любой спутник с той, ранее занимаемой орбиты, которую ему определили при запуске. Пока трудно сказать как повлияет новый тип двигателя на орбитальные кучи мусора, но коль тема есть и ее обсуждают, то видимо есть какая о в этом польза.
Изобретение как оказывается возможно решит проблему с мусором. Все дело в том, что теперь по версии ученых,спутники будут после срока службы специальным двигателем направляться в торону плотных слоев атмосферы,так сказать на утилизацию в процессе сгорания.
Есть так же предположение, что йодовый двигательно в будущем в значительной степени продлит время эксплуатации не больших спутников на малых орбитах. Спутники теперь можно будет поддерживать на выбранных орбитах в значительной степени дольше обычного.
Такой вот необычный двигатель разрабатываются в стенах конструкторского бюро французской компании TrustMe.
Еще на стадии разработки проект получил значительное финансирование со стороны Европейского Космического Агентства.
Йодистый двигатель будет использовать в работе обычный йод. Йод в значительной степени дешевле всех тех аналогов, которые ранее были применены в данной концепции в качестве топлива. Именно тот фактор,что двигатель будет использовать не дорогие компоненты топлива и стал отправной точкой для популяризации проекта.
Йод как оказывается не так токсичен как все остальные вещества и при комнатной температуре от находится в твердом состоянии. Все параметры вещества позволяют использовать йод максимально широко и максимально при этом безопасно. Достаточно немного твердый йод подогреть, как он сразу минуя стадию жидкого состояния превращается в газ. По сути это свойство уже на факте может быть использовано в качестве топлива для реактивной тяги. Йод более плотный, его можно больше взять на борту в сравнении с ранее используемых в таких двигательных установках топливных компонентов.
На данное время на орбите уже есть один нано спутник с подобной французской двигательной системой. Аппарат называется SpaceTy Beihangkongshi-1, его вывела ракета в космос осенью прошлого года. Ученые уже пробовали корректировать орбиту включением нового двигателя и у них все получилось замечательно. Чем проще космические системы, тем они практичнее и меньше оставляют за собой мусора, так или иначе, но в ЕС о теме мусор на орбите уже задумались на самом высоком уровне.

Если вам понравилась публикация, подарите внимание автору:) спасибо!


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение? Что такое йодный двигатель и каково его предназначение? С каждым годом на орбите вокруг планеты все больше и больше мусора накапливается,год от года всевозможных техногенных объектов в ближайшем космосе становится больше. Проблема с каждым годом становится все острее и уже так... (2021-02-01)
Илон Маск и его кантора  SpaceX всех уделали… Илон Маск и его кантора SpaceX всех уделали… На данном этапе развития космонавтики все прикованы своим вниманием к тому, что делает компания Илона Маска, потому как именно этот бренд стал в последние годы законодателем моды в космосе. В скором времени ракета SN8 ф... (2020-09-16)
 Американские ученые склонны верить в то, что контакт с пришельцами уже случился и произошло это давным давно Американские ученые склонны верить в то, что контакт с пришельцами уже случился и произошло это давным давно НЛО летают, все их видят, но ответственные за все ведомства не видят ни чего сверх того, что ожидают, а коль так, то видимо контакт с пришельцами уже давно совершился и сейчас все уже идет по накатанным и ни кого не уди... (2018-12-06)
Можно ли увидеть Меркурий глазами орбитальной станции* Можно ли увидеть Меркурий глазами орбитальной станции* Все кто любит наблюдать за ночным небом вероятно не всегда смогут найти на небе Меркурий, но учитывая что покровительствует этой планете торговля, вероятно все же желание такое у каждого бизнесмена или стремящегося им ст... (2017-12-13)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика