Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

X-37B спутник нового поколения. Это даже не спутник а мини шатл!

X-37B спутник нового поколения. Это даже не спутник а мини шатл!
В наса активно прорабатывают замену устаревшим системам доставки грузов на орбиту.
НАСА совместно с боингом собираются в будущем создать новое поколение спутников. Это по сути уникальный агрегат который сможет при каких либо неисправностях вернуться на землю для ремонта. А подобные аппараты такого же класса заменят его в период отсутствия.
Сам спутник называют мини шатлом, потому как основные компоненты в производстве старых шатлов сохранены. Но по размерам спутник значительно меньше, имеет размеры (4 метра в высоту и 9 метров длинна), Технология будущего, такие спутники будут достаточно дешевле и многофункциональнее от обычных. В разработку данной системы вложены не малые деньги. Шатл X-37B (когда полетит новый шатл НАСА?) стоил НАСА 173 миллиона, а инвестиции боинга в проект составили 301 миллион долларов. Такие деньги освоены с начала работы над проектом, то бишь с 1999 года.
Многие мировые державы склонны считать. что США в реале разрабатывает некие части своей программы звездных воин, а мини шатл это всего лишь какой то элемент данной системы. Хотя в НАСА оправдываются и сообщают, что с военными программами это не связано. Спутник проверяет и отрабатывает технологии новаторские в космической навигации, и в управлении спутниками. Эти технологии помогут легко один спутник менять на другой с минимальными затратами.
Америка конечно обеспокоена тем что все думают, что это космическая программа, но прерывать ее не намерена. Секретность это козырь которым владеет тот кто больше вложил и больше сделал в данном направлении. Защита интеллектуальной собственности это дело не благодарное, потому как если ты не показываешь соседу что ты изготавливаешь, то в лучшем случае на тебя покажут пальцем и скажут «Жадина», а что в реале происходит, можно читать в СМИ.
С другой стороны есть кое какие договоренности на этот счет и вопросы возникают резонные! Если Америка засекретила пуск спутника и даже не сообщала о полетных параметрах, то это вызывает явное опасение. То что X-37B похож на компонент космической программы (КОСМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ), которая была принята и вроде бы заморожена в США это факт, но и не следует упускать тот фактор, что наработки прошлого не следует класть в мусорный бачок, а следует вводить в дело и возможно X-37B это попытка применить часть технических решений на благо мирного космоса.

Шатл X-37B

Ранее компания Боинг была задействована в программе «Звездные воины», а теперь пытается работать в мирном русле выпуская технику для мирного космоса. Боинг выпускал шатлы старого образца и в новых спутниках она тоже нашла свое применение. Программа мини - шаттлов стартовала в исследовательском оборонном агентстве DARPA, где проектируются многие высокотехнологичные военные технологии. X-37B это второй мини-шатл запущенный за последние два года. Прошлый пробный полет прошел в прошлом году с апреля по декабрь месяц с отличными показателями. Новый спутник был запущен с борта самолета и провел в космосе 224 дня, а потом успешно вернулся на землю. По сути первый старт такого класса аппаратов это тесты на удачное исполнение и возможность применения в реальной ситуации. Так как все в первый раз закончилось отлично, то уже буквально через несколько месяцев в космос в строгой секретности улетел очередной X-37B.

Шатл X-37B

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыр... (2021-06-16)
Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)
Японский робот  по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени  отправится к Луне Японский робот по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени отправится к Луне Луноход, который разрабатывают в Японии трудно назвать мячом, он ни как не похож на него, хотя СМИ все как сговорились и вторят друг другу, что робот-трансформер явно похож на мяч для игры в регби. Есть еще время, чтоб з... (2021-06-08)
Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой  ровер! Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой ровер! Сперва США, потом и Китай отправили в этом тысячелетии на Луну свои передвижные модули, теперь вот даже Канада собирается повторить и возможно преумножить опыт колег по цеху. Интересно, а где российский модуль? Канада сам... (2021-06-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика