У Нептуна нашелся пятый спутник!
![]() |
Ученые нашли у Плутона пятый спутник.
Ранее ученые пристально изучали планету Плутон и не имели даже малейшего представления о том, что у столь удаленной планеты есть еще какой то спутник. Новость о том, что у Плутона есть еще одна Луна облетела все интернет издания. Этакое открытие сделали ученые благодаря орбитальной обсерватории Хаббл. Прошло ровно 365 дней и новая очередная Луна у Плутона стала известна мировой общественности. Плутон это самая удаленная планета Солнечной системы. Для информации стоит сообщить, что у Плутона на данное время имеется из открытых уже спутники; Харон, Гидра, Никс и последний из открытых в прошлом году под названием Р5.Р5 год назад открыла команда специалистов из США, их лаборатория расположена в штате Колорадо, а руководит всем специалист в Астрономийй Алан Штерн. О новом открытии можно прочитать не только в твитере самого руководителя лаборатории, но и на общественном сайте самого университета.
Специалист в астрономии Алан Штерн по совместительству еще и руководит некоторыми проектами НАСА, по изучению космического пространства. В частности проектом НАСА, по изучению удаленных планет Солнечной системы. Проект именуется New Horizon, это космический корабль, который отправился к Плутону и достигнет его орбиты примерно в 2015 году. Это первый и пока единственный проект который разрабатывается на деньги НАСА и призван повысить осведомленность научных кругов по поводу самой удаленной планеты нашей Солнечной системы.
Харон судя по оценкам ученых на данное время самый крупный объект из известных на орбите Плутона. Диаметр Харона порядка 1040 км. Есть еще и меньшие по диаметру спутники, это Гидра и Никс. Гидра имеет в диаметре порядка 115 км, а вот Никс всего 30 км. Самый последний из открытых спутников гораздо меньше того, что был открыт в прошлом году. Постоянно мониторя около плутонное пространство научные мужи узнают все новые и новые интересные факты. В общем копилка знаний постепенно наполняется и со временем народ узнает массу нового и полезного про столь удаленную планету в Солнечной системе. Все это будет в ближайшее время когда к Плутону долетит посланный с Земли зонд New Horizons.
На космической обсерватории «Телескоп Хаббла» имеется удивительно чувствительная камера, ее название Wide Field Camera 3 именно благодаря столь новаторскому инструменту и удалось сделать столь грандиозное открытие. Ученые уверены, что вокруг Плутона подобных Лун вращается как минимум еще несколько и открыть их еще предстоит.
Теперь маленькая хронология открытий связанных с Плутоном. Первый спктник у планеты удалось зафиксировать в 1978 году. Прошло практически пол века с момента открытия планеты прежде чем увидеть удалось у Плутона первый спутник. Спутник Никс и Гидра были обнаружены в 2005 году. Если сравнивать расстояние от Земли до Солнца, то Плутон от Солнца примерно отстоит дальше в 39 раз. Общее расстояние около 5.87 миллиарда километров.












Русский космос








SPACE - NEWS

Резюме•Вакансии•Мобильные новости•Гостевая книга•Архив новостей• ЧП Маркелов•Луганский юзербар•Флэш часы•Знакомства в Луганске• Жд Вокзал•Авто Вокзал•Цветы •Луганские Такси •Погода в Луганске• Аэропорт в Луганске•Карта Луганска•Космос•Игры•Новости•Фильмы •Здоровье•Софт Анимашки•Рецепты•Огород •Наука•Блоги• Луганские предприятия• Анекдоты•ISQ•Фотоальбом•Радио •Телевидение•TV Программа•Луганские объявления• Рефераты •Телефоны •Электромонтаж