Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Звезда J0023+0307, существование которой трудно объяснить

Звезда J0023+0307, существование которой трудно объяснить
Звезда J0023+0307 по итогам наблюдений не содержит в нужных пропорциях металлы, что противоречит теории звездного образования.
Есть как оказывается далеко во Млечном пути кое что интересное, ученые нашли звезду, которая по идее возникнуть в этой части галактики не должна. В спектре звезды практически нет линии металлов. Речь в данном случае идет о звезде J0023+0307, которая находится на удалении в 9450 световых от планеты Земля. Смотреть нужно не в центральную область галактики, а в сторону ее рукавов. У ученых есть устоявшаяся теория по которой вроде бы таких звезд не должно вообще быть в природе. Так считают не все, но многие склонны верить тем утверждениям, которые выдвигает Давида Агуадо с острова Тенерифе.
Эту карликовую звезду так просто не увидеть, она в созвездии Рыб, но очень тусклая, так что нужен очень хороший телескоп, чтоб ее увидеть и наблюдать. Хотя она и мало отдает света, астрономы все же решили за ней пристально наблюдать. Попалась эта звезда как раз в рамках проекта по по поиску звезд в спектре излучения которых мало металлов. Звезды считаются бедными на металлы в сравнении с нашим Солнцем в котором на ряду с водородом и гелием есть еще много железа и разных металлов. На Солнце водорода и гелия в процентном соотношении 98%, 2% это металлы. Так у звезды J0023+0307 и такого объема металлов нет. Когда наше солнце собиралось из молекул пыли и газов, то именно суп из разных металлов и послужил затравкой для будущей звезды.
Наверное у вас возник вопрос, раз есть бедные на металлы звезды, то значит есть самая бедная из всех, и вы хотели бы знать про нее больше? Угадал? Есть реально и такая, нашли ее астрономы из обсерватории (SDSS) – проект автоматического скринирования неба. Ученые ее посчитали самой бедной на металлы звездой, так как у нее вообще не было в спектре линий металлов. Хотя, ученые считают, что SDSS не позволяет хорошо видеть спектры, так что прибор для этой темы не совсем подходящий. Для того чтоб больше знать про звезду J0023+0307, задействовали телескопы Уильяма Гершеля и зеркало Gran Telescopio Canarias в Ла-Пальме на Канарских островах. Ученые смотрели на эту звезду и искали подтверждения гипотезы, что именно она самая бедная на металлы звезда. В более мощные приборы спектр звезды не дает наличие даже кислорода или углерода, так что выходит, что J0023+0307 реально самая бедная на металлы звезда. Более подробно про эту уникальную звезду можно прочитать в журнале Astrophysical Journal Letters. Если есть звезды в состав которых практически не входит металл, то как же они такие уникальные образовались?
Если есть такие звезды у которых в составе нет металлов, то ранее имевшаяся концепция летит в тар тарары... Суть в том, что для такой вот звезды как J0023+0307 нужно все же минимальный объем металлов. Металлы как бы выполняют роль фреона когда идет осаждение газа. Выходит так, что сперва собирается облако газа, а потом оно сжимается и разогревшись светит. Водород и гелий не слишком то переизлучают тепло во Вселенную, так что все равно чтоб коллапса не было нужны металлы. На ранней стадии Вселенной звезды большие не рождались именно потому, что не было металлов, и эффективного охлаждения. Когда же во Вселенной появилось много металлов, то стали уже появляться звезды с более экономичной системой теплоотдачи, они были уже более легкие и их было уже в разы больше.
Те большие звезды, которые были на заре Вселенной уже не собрать как бы ты не старался, ни чего подобного нет. Далее, ели рассуждать, то во всех звездах данного периода наблюдения металлы по идее есть или должны быть. А вот в J0023+0307 нет металлов, но ученые все же склонны считать, что это скорее всего просто «белая ворона», а вся теория все же реально правдива и работает. Может быть стоит пересмотреть требования по процентной доле металлов для реального зачатия звезды типа Солнце? Ранее были данные одни, а теперь их вероятно нужно пересматривать, как минимум. Вот такая вот есть уникальная звезда, астрономы с ней носятся и не знают в какую категорию ее притулить.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Звезды, которые мчатся по Вселенной, как будто бы они вылетели  из ствола  огромной пушки Звезды, которые мчатся по Вселенной, как будто бы они вылетели из ствола огромной пушки Даже в нашей галактике Млечный путь есть звезды, которые мчатся с такой скоростью, что скоро вообще покинут пределы нашей звездной системы. Эти звезды впервые были обнаружены в 2005 году. Ученые изучили большой кусок неба... (2019-03-25)
 Как называется самая  древняя звезда в нашей галактике? 2MASS J18082002–5104378 Как называется самая древняя звезда в нашей галактике? 2MASS J18082002–5104378 Наверное все знают эту байку про то, что на начальном этапе реализации Вселенной был лишь один водород, а коль так, то звезда родившаяся в те далекие времена должна бы иметь минимальный процент вкрапления металлов, если ... (2018-11-05)
Звезда J0023+0307, существование которой трудно объяснить Звезда J0023+0307, существование которой трудно объяснить Есть как оказывается далеко во Млечном пути кое что интересное, ученые нашли звезду, которая по идее возникнуть в этой части галактики не должна. В спектре звезды практически нет линии металлов. Речь в данном случае идет ... (2018-04-03)
Есть такие планеты в далеком космосе, где на поверхности металл плавится! Есть такие планеты в далеком космосе, где на поверхности металл плавится! Миры есть разные, где тепло и уютно с позиции ощущений обычного человека, а где то жарко как в печи где плавят метал. Все это природное явление и все это может быть на планетах в разных звездных системах. Факторов, которы... (2017-08-15)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика