Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Миссия «Кьюриосити» обнаружила на Марсе не большой метеоритах

Миссия «Кьюриосити» обнаружила на Марсе не большой метеоритах
Марс постепенно раскрывает «свои секреты», показывая ученый порой самые удивительные находки.
Что на Марсе делает американский ровер? Делает фото и роется в окрестностях, ищет что то такое, что могло бы хоть как то натолкнуть ученый мир на сенсацию. Ищут конечно же остатки жизни в этом неприметном мире, но на деле порой находят вовсе не жизнь или ее проявления, а метеориты удивительной формы. В атмосфере Марса кислорода мало, так что упав на поверхность, метеорит может совершенно без разрушений пролежать сотни тысяч лет.
Ученые из лаборатории (MSL), работая с ровером заметили удивительный камень с продольными полосами серого цвета. Заметить его удалось благодаря хорошей оптике камеры Mastcam, событие имело место быть 27 октября.
Лаборатория, которая имеется в наличии на марсоходе позволила определить поверхностный состав, оказалось метеорит состоит из сплава никеля и железа. Метеорит не большой, его размер всего лишь соизмерим с мячом для игры в гольф, но информации он для ученого мира может подкинуть очень и очень много. Кстати, подобного типа метеориты иногда проявляются и на Земле, они и тут не такие редкие гости. Для того, чтоб точно сказать из каких элементов состоит метеорит, его поместили в камеру и обработали набором инструментов под названием ChemCam. Результат вы уже знаете! Прибор нашел в метеорите железо и никель, пропорцию пока не выяснили, но точно известно, что кроме этих элементов есть еще и иные, но их процент в разы меньший.
Третий по проценту в метеорите это фосфор, так что можно сказать, что это железо-никель-фосфорный метеорит. Ученые считают, что такой сплав это довольно редкое явление. Обычно в в железо-никелевых метеоритах фосфора не так много или вообще его там нет. Железные метеориты это как правило, часть астероидного ядра, которое при ударе взрывается и разлетается в разные стороны. Часть вещества , кстати при большом взрыве улетает в космос. На земле подобные метеориты, это ядра одного пояса астероидов, а на Марсе это уже возможно ядра других астероидов из другого региона ближнего космоса.
Изучение данного метеорита позволит понять, как влияет на такой вот сплав атмосфера Марса, очень интересная тема. Возможно этот маленький метеорит уже лежит тут миллионы лет, да или нет, скоро ученые про это узнают.
Нашли этот не большой метеорит в районе горы Шарпа, тут как раз древние моря простираются, а они то и хранят прошлое планеты под многослойными отложениями.

Метеорит на Марсе

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Астероид  Итокава  хранит много загадок Астероид Итокава хранит много загадок Первым делом астрофизики изучили воду, что она в себе таит.. Оказалось, что в воде содержались частицы пыли, все это удивительное изобилие всего интересного было доставлено возвратным зондом в рамках миссии «Хаябуса». ... (2021-03-17)
Метеорит упавший на Землю два года назад таит много загадок! Метеорит упавший на Землю два года назад таит много загадок! Если бы метеорит был немного больше или была бы другая пора года, то явно ни кто бы такой шедевр и не заметил. Но так уж видать устроен мир и все совпало, на поверхности замерзшего озера ученые обнаружили метеорит, которы... (2020-11-02)
Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли подпись оксид алюминия AlO, в спектре экзопланет WASP-43b. Это удивительно!... (2020-08-21)
Метеорит попал в Сардинию Метеорит попал в Сардинию Остров Сардиния не велик и не мал, но если бы на него упал метеорит массй до 100 кг, то мало бы всем жителям явно не показалось. Небо Сардинии было освещено сиянием в ночь на пятницу, 16 августа 2019 года. Это был метеор... (2020-07-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика