Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Ученые нашли в далеком космосе экзопланету с очень яркой атмосферой

Ученые нашли в далеком космосе экзопланету с очень яркой атмосферой
У большого и горячего Юпитера WASP-121b процессы происходящие в стратосфере схожи с земными
Чтоб более наглядно было, нужно представить себе Юпитер — самую большую в Солнечной системе планету. Далее увеличить ее в диаметре в пять раз. Далее нужно представить рядом огромную звезду, которая может накалить атмосферу этого большого Юпитера до температуры в 2500 градусов. Если все это иметь, то получим огромный газовый гигант WASP-121b, такие экзопланеты еще называются «Горячие Юпитеры».
До этой удивительной экзопланеты примерно 900 световых лет пути о ней ученые знают не так много, но уже то что имеется в значительной степени интересно с точки зрения Астрономии. Ученые на таком большом удалении смогли у этой планеты рассмотреть стратосферу. Наблюдения велись с помощью телескопа WASP-121b. То что ученые увидели ни где за пределами Солнечной системы ранее не фиксировалось. Чтоб понять что же там такое происходит в стратосфере изучали тепловое излучение от разогретых молекул воды. Излучает тепловой поток вода лишь иногда, когда периодически молекулы поглощают порцию энергии. Нечто подобное может быть только в очень горячей окружающей среде.
На фото, которое отсняли с помощью телескопа Hubble уникальное изображение. Молекулы воды в атмосфере большого газового гиганта светились как светлячки. Это как минимум значит, что планета сильно нагрета и большие порции энергии выбрасывает в атмосферу. Атмосфера у планеты не только очень нагрета, но она еще имеет значительные скачки по нагреву. Стратосфера периодами подогревается сразу на 1000 градусов. Открытие имеет место быть, но загадок это не убавило! Когда температура атмосферы растет, то происходит ее разрежение и температура немного снижается. Атмосфера как бы пульсирует и дышит. Ученые считают, что в какой то степени атмосфера на экзопланете WASP-121b чем то похожа на земную, связь немного прослеживается, но до конца ученые не могут понять от чего это происходит. После того как будет запущен более мощный прибор James Webb, ученые надеются узнать больше про эту удивительную планету. James Webb вступит в работу в следующем году.

Горячий Юпитер WASP-121b

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика до которой лететь и лететь и если и пытаться долететь, то проще наверное это сделать во сне, а все потому лишь, что то что мы сейчас в самые мощные телескопы наблюдаем вырвалось из недр этого звёздного скопление... (2021-08-12)
Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Телескоп не так давно, чтоб уже позабыть, был создан при совместном финансировании НАСА и ЕКА. Не давно это устаревшее порядком «орбитальное чудо» сделало снимок далекой галактики NGC 4680. NGC 4680 по космическим меркам ... (2021-06-23)
Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыр... (2021-06-16)
Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Ранее, точнее во времена СССР в сторону Венеры летало очень много русских аппаратов, планету так и называли «Русской планетой». Так видимо было раньше, сейчас уже нет СССР, а у русских нет денег на такие амбициозные проек... (2021-06-11)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика