Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Есть ли в реальности темная энергия или это все выдумки ученых, которые ищут сенсации*

Есть ли в реальности темная энергия или это все выдумки  ученых, которые  ищут сенсации*
Я думаю все есть, но только по иному называется, а ученый мир все давно знает, только не сообщает всему человечеству, дабы не было паники на Земле:)) Темна или черная материя это скорее образное название, все в реальности
Квантовая теория сама по себе не слишком то дружит с проявлениями гравитации, но ученых это не заботит и они подружили эти два направления посредством некой теории струн. То что Вселенная как бы растягивается во все стороны и ни кто не может понять толком, кто же ее растягивает то? По идее она не должна с ускорением разлетаться, а на деле все как раз наоборот. Последние данные и выводы ученых сбивают всех с толку, есть уже версии, что темной энергии в принципе быть не может в нашей Вселенной, ей просто нет тут места по новой теории. Дальше еще интереснее, на эту обновленную теорию ученый мир возлагает большие надежды. Новая теория должна всем популярно растолковать, где же прямая связь между квантовым миром и гравитационным взаимодействием. Наверное все знают, что на квантовом уровне некоторые законы не работают в привычном виде, так вот новая теория все должна сложить в одну кучу и подвести все к общему знаменателю, а вот что на самом то деле из всего этого выйдет одному богу известно. Теория струн не дает четких ответов, она выдает математическую предрасположенность событий, и не всегда четко подтверждает то, что в реальности происходит в обоих мирах. Если удастся связать в единое целое и объяснить процессы происходящие на тонком плане и на уровне космоса, то все будет всем сразу понятно и ни каких недомолвок уже не будет.
Теоретики, которые продвигают в мир теорию струн решили заняться вплотную привязкой ее к реальным экспериментам, решили теорию увязать с ускоренным расширением Вселенной.
Кстати, впервые ученый мир заговорил о расширении Вселенной с ускорением именно в 2011 году, тогда решили дать Нобелевку по физике, так как посчитали это грандиозным открытием. Ученые думают уже не одно десятилетие и поломали много копей на обсуждениях, по их версии без какой то дополнительной энергии Вселенная так не сможет расширятся с постоянным ускорением. Эту энергию окрестили «Темной энергией» или черной материей. Впервые про темную энергию заговорил Альберт Эйнштейн, так как его уравнения не соответствовали реальности, правая часть не ровнялась левой, именно по этому он и ввел «космологическую константу». Хотя Альберт моделировал не такую Вселенную, как сейчас принято представлять, «космологическую константу» все же ни кто не отменил. Даже астроном Хаббл в 1929 году уже знал, что Вселенная расширяется, но Альберт Эйнштеин посчитал все это глупостью и не решился пересмотреть свою теорию, хотя константу убрал, но не на долго. Когда выяснилось, что Вселенная расширяется с ускорением, это злополучную константу вернули на свое место, хотя назвали эту константу уже несколько по иному, теперь она именуется «Темной энергией». Немногим позднее появилась теория струн, в которую как то, но все же вписали темную энергию. По иному как то не получается, ведь по теории струн должна быть какая то неведомая частица и не одна видимо, которую можно описывать по законам поля. Эти поля не имеют большой энергии, они ни куда не движутся и ни как не перемещаются, они просто существуют в какой то точке пространства, как к примеру апельсин лежащий на тарелке без видимых признаков движения. Кстати, если в миске есть углубление, то апельсин всегда в него скатится, так и с этими полевыми структурами происходит, они стабильно находятся в каких то ячейках пространства. Все как бы понятно, апельсин на дне чашки лежит в самом глубоком месте и как правило без внешнего воздействия не шевелится, это верно, но это вовсе не значит, что у апельсина нет ни какой энергии. Ученые рассуждают по разному, одни утверждают, что если чашку с апельсином поднять, то как бы потенциальная энергия у него вырастет относительно того случая, когда бы эта чашка с апельсином лежала на полу, но в любом случае апельсин в своей чашке находится в стабильном состоянии, у него минимальная возможная энергия. Поля в теории струн описаны таким же способом, они находятся в своем локальном минимуме, но при всем при этом у этих полей есть энергия и она значительно больше нуля. Может быть эти поля поставляют темную энергию? Может быть это они расширяют границы Вселенной с постоянным ускорением? Все может быть...
Если же вам интересно знать, что о теории струн на данное время думают теоретики ведущих институтов Мира, то советую прочитать работу Камран Вафа из Гарвардского университета, он ее в этом году опубликовал, свежая статья. Он там раскритиковал разные поля с энергией в теории струн. Автор статьи считает, что Вселенная не может рассширяется в принципе, если описывать это расширение как мы его понимаем. Он считает, что Вселенная лежит на поле которое имеет слегка покатую структуру и в результате все что когда то было в центральной области с большой потенциальной энергией постепенно скатывается вниз теряя потенциальную энергию. Если представить, что данная теория верна и Вселенная явно таким вот образом живет и существует, то на каком то этапе все же падение должно было бы прекратиться, ведь не может же быть покатого поля бесконечной длинны. Дальше вообще понять сами выводы ученых труд явно великий, и тут как раз на том самом участке размышлений, когда ответов вообще нет, приходит на ум желание обратиться к богу с просьбой прояснить все как можно проще. Думаю он бы прояснил, если бы мы его слушали правильным местом, а не городили теории базирующиеся на постулатах, а не на фундаментальных, доказанных законах физики. Я же все же думаю, что всякие выводы ученых о том, что Вселенная расширяется скорее заблуждение, чем реальность, а думаю я так потому, что многие ученые уже так же стали задумываться о том, реально ли Вселенная расширяется или человечество не правильно все воспринимает:))
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Окружающее нас пространство не совсем такое, как кажется! Окружающее нас пространство не совсем такое, как кажется! Что для вас пространство? Постич пространство ни физически ни умственно практически и реально невозможно, куда бы вы не толкались или не двигались, всюду явно конца и края не будет. Я, который в детстве, если бы не был... (2020-07-07)
Приходит аромат, который пахнет космическим пространством, Eau de Space Приходит аромат, который пахнет космическим пространством, Eau de Space "Вселенная состоит из историй, а не атомов», - утверждала американская поэтесса и активистка Мюриэль Рукейсер. Сегодня новая история рассказывает о запахе пространства. Eau De Space, созданная в 2008 году исключительно дл... (2020-07-07)
Инопланетяне, в нашей галактике могут быть еще 36 разумных цивилизаций Инопланетяне, в нашей галактике могут быть еще 36 разумных цивилизаций Мы одни во Вселенной? Вопрос продолжает сопровождать человечество без ответа на тот простой факт, что никто никогда не проверял существование инопланетян. Это знаменитый парадокс Ферми: великий итальянский физик, основанн... (2020-07-07)
Ученые обнаружили очеердную группу скрытых от привычного ока галактик Ученые обнаружили очеердную группу скрытых от привычного ока галактик Обнаружена группа «скрытых», и древних галактик, конечно же крутое открытие, но что для обычного обывателя открытие, для ученого сообщество данные, что создают новые проблемы для понимания тайн Вселенной. Вселенная по о... (2020-07-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика