Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

На что астрономам нужно обратить внимание в 2015 году

На что астрономам нужно обратить внимание  в 2015 году
Несколько самых интересных событий космической направленности, которые будут иметь место в 2015 году.
Наступил 2015 год, год больших событий и маленьких наблюдений. Что же посоветовать астрономам любителям наблюдать в этом 2015 году, году «деревянной козы»? Будет этот год богат на удивительные астрономические события. Начинать созерцать небо можно уже с 26 января, если у вас есть хороший телескоп, то как раз в это время на удалении в 1.2 миллионов км от Земли пролетит астероид 2004 BL86. Новостью поделились со средствами информации российские ученые из Уральского федерального университета. Астероид видно будет хорошо, его диаметр больше 1-го км. Астероид пролетит с большой угловой скоростью по отношению к Земле, за секунду он будет относительно наблюдателя сдвигаться на небосклоне на угол в 160 секунд. Наблюдать за астероидом можно будет только за городом, там где меньше всего фонарей и минимальная засветка горизонта. Метеоров в этом году будет так же много, как и в прошлом, начнется феерия с метеорного потока «Квадрантиды», пик звездопада приходится на 3-4 января, в это время упадет в час до 100 метеоров. Единственным недостатком этого года станет полная Луна, она будет своим сиянием подсвечивать небосвод и не слишком яркие метеоры видно не будет. Для охотников за кометами стоит обратить внимание на небо в период с 10 по 15 января, рядом с орбитой Земли пролетит комета С/2400. Смотреть нужно в район созвездия Ориона, комету будет видно на небе без приспособлений. Летом мало что интересного в небе будет, а вот осенью намечается «Малый парад планет» Меркурий, Венера, Марс и Юпитер станут в один ряд. Так же будет два лунных и два Солнечных затмения. Кстати, магнитный полюс Земли сдвигается и уже в ближайшем будущем можно будет наблюдать Северное сияние уже где то на широте Уральских гор.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения  обсерватория  Ла-Силья в Чили Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения обсерватория Ла-Силья в Чили В Чилийской обсерватории Ла-Силья запустили в работу уникальный телескоп Test-Bed Telescope 2, это разработка ЕС. Суть проекта сводится к тому, чтоб по возможности более точно просканировать околоземное пространство на п... (2021-06-02)
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Ученые предполагали и ранее, что такое может быть, но не было реального подтверждения того, что такие объекты есть. Так было видимо в недалеком прошлом, на данное же время у ученого сообщества есть достаточно оснований,чт... (2021-03-10)
Астероид  Апофис  из серии опасных немного сменил траекторию Астероид Апофис из серии опасных немного сменил траекторию За очень необычным и в какой то степени шкодным астероидом наблюдает весь цивилизованный мир, но больше всего этим космическим монстром интересуются астрономы Гавайского Института астрономии и что самое интересное, инте... (2020-10-29)
Астрономический календарь на сентябрь 2020 года Астрономический календарь на сентябрь 2020 года Смотреть на ночное небо можно уже сегодня, первого сентября ночь так же интересна с позиции наблюдателя. Интерес представляет астероид 2011 ES4, который вот вот пролетит на большой скорости мимо планеты ЗЕМЛЯ. Дистанция ... (2020-09-01)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика