Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Под поверхностью Энцелада есть океан!

Под поверхностью Энцелада есть океан!
В научном сообществе все чаще звучит гипотеза о том, что бод толстой коркой льда на Энцеладе находится подсоленный океан!
Ученые зафиксировали извержение водяного пара из океана покрытого льдом, луна Сатурна – Энцелад является одним из самых интересных объектов в Солнечной системе. Большинство данных, отправляемых с зонда Cassini, до сих пор были спорными, но теперь международная команда ученых предлагает новую модель, согласно которой ледяное покрывало на южном полюсе Энцелада имеет толщину всего несколько километров. Это приводит к мысли, что во внутренней части спутника имеется мощный тепловой источник – дополнительный фактор в поддержку теории органической жизни в океане Энцелада. Научный труд в этой теме, разработка ученых Лаборатории планетологии в Нанте, из Университета в Праге и Королевской обсерватории в Бельгии, был опубликован в интернете на сайте Geophysical Research Letters. Первоначальные интерпретации данных с Cassini определяли толщину ледяной оболочки между 30 и 40 км на южном полюсе спутника и 60 км на экваторе. Эта модель не могла ответить на вопрос, простирается ли океан под всей ледяной коркой. Открытие характерной осцилляции во вращение на Энцеладе в 2015 году, предполагает наличие глобального океана и гораздо меньший ледяной покров – около 20 километров. Эта толщина, однако, вступает в противоречие с другими данными гравитационных и топографических данных. Чтобы справиться с этими противоречиями, ученые предложили новую модель, при которой верхние 200 метров под ледяной оболочкой выступают в качестве эластичной мембраны. Согласно этой теории, Энцелад имеет каменистое ядро с радиусом 185 км, а океан, который ее покрывает, который имеет глубину 45 километров, изолированный от поверхности ледяной оболочки толщиной около 20 км, за исключением южного полюса, где она тоньше, чем 5 километров. В этой модели, океан под ледяной поверхности составляет 40% от объема луны, в то время как содержание соли в нем сравнимо с земными океанами. Эта новая модель поддерживает тезис, что в недрах Энцелада есть мощный источник тепла – гидротермальный источник на дне океана. Джеты, что Энцелад выбрасывает в Космос, были хорошо изучены и в них обнаружены сложные молекулы, подтвержден даже органический характер, что еще больше подтверждают мысль о существовании жизни на спутников.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


На Марсе обнаружено озеро жидкой воды На Марсе обнаружено озеро жидкой воды На орбите Марса длительное время работает зонд «Марс-экспресс», в его распоряжении имеется специальный радар MARSIS, который позволил ученым думать, что они нашли на поверхности Марса не большое озеро жидкой воды. Озеро... (2018-08-03)
Когда человечество покорит Уран? Когда человечество покорит Уран? Если все пойдет у научных работников ка намечено и денег будет хватать, то ближайшая миссия на Уран полетит уже в 2034 году. Если ученые изучат Уран и Нептун и разберутся в принципе их формирования, то с большой долей ве... (2017-06-19)
Найдено еще два новых спутника у Юпитера Найдено еще два новых спутника у Юпитера Астрономы используя мощные телескопы в пустыне Чили в 2016 году обнаружили у Юпитера спутник S/2016 J 1, а в 2017 году удалось обнаружить еще один спутник, ему дали название S/2017 J 1. В Чили много мощных телескопов, ... (2017-06-15)
Ученые считают, что на Марсе много замерзшей воды Ученые считают, что на Марсе много замерзшей воды До этого момента ученые считали, что самые большие залежи льда на Марсе находятся на полюсах планеты. Теперь, исследователи использовали радар который имеется у орбитального аппарата MRO, и обнаружили, что в бассейне У... (2016-12-06)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика