Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Европа тестит космического аппарата IXV

Европа тестит  космического аппарата IXV
Европа тестит космического аппарата IXV
Европа тестит  космического <b>аппарат</b>а IXV Европейские инженеры приводят в надлежащий вид новый прототип летательного средства «аппарат IXV», что то типа нашего бурана и шатлов, для осуществления полетов на околоземную орбиту многократно. На борту такого корабля может одновременно находится до нескольких человек. Пока же инженеры проводят проверку на устойчивость аппарат IXV. Сперва создали 100% аналог корабля, а потом сбросили его с высоты в три км на водную поверхность и наблюдали как себя поведет макет в полете? Подъем на такую высоту осуществили специальным транспортным вертолетом.
Ученых интересовали не полетные характеристики макета, а то как он войдет в плотные слои атмосферы, так сказать провели крэш тест. Выясняли что будет, если неуправляемый корабль упадет с такой вот высоты, как он поведет себя в такой ситуации.
Такой многоразовый корабль планируют запускать в космос используя новую ракету Vega, а возвращаться или падать такому вот аппарату придется с высоты в 420км. Если все пройдет успешно и разработку доведут до конечного результата, то получится подобие мини шатла X-37B. Эта модель уже летала пару раз в космос. Американский аппарат три раза слетал и все три раза успешно, он в космосе провел практически девять месяцев. Разработки космического корабля в Европе ведет компания Thales Alenia Space и по данным Европейская модель несколько меньше, чем американский корабль, да и реализация корабля будущего значительно дешевле. Смысл конструктивного решение совпадает, но размеры меньше и стоимость проекта меньше.
Расшифровывается IXV так (Intermediate eXperimental Vehicle). По весу аппарат IXV будет всего 2 тонны, а запускать его будут с космодрома на экваторе, планирую первый пуск делать в 2014 году. Аппарат ракета будет выводить на орбиту, там на высоте 420 км он будет выполнять какие либо задания и потом будут приземляться на воду в Тихий океан. Это не просто падающий ящик с космонавтами и парашютом, это маневренная машина и вход в атмосферу будет проходить в управляемом режиме. А корпус будет такой прочности, что сможет выдерживать большие температуры, разработка так же европейских ученых. Первый опытный образец будет стартовать примерно в мае будущего года.

аппарата IXV


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель! На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель! Отойдя от праздничного настроения и от поздравления инопланетян с новым годом стоит наверное почитать про те события астрономического плана на 2021 год, о которых все уже знают и которые ждут с нетерпением. Перво наперво ... (2021-01-03)
Инженеры из НАСА разработали новый тип прочных и облегченных скафандров Инженеры из НАСА разработали новый тип прочных и облегченных скафандров Китайцы свои скафандры скопировали с тех в которые одеваются российские космонавты, в НАСА явно идут иным путем. Хочешь быть первым, хочешь быть лучшим в своем роде не копирую, а создавай свое и в таком случае ты будет я... (2019-10-16)
Что миссия Аполлон позабыла на поверхности Луны? Что миссия Аполлон позабыла на поверхности Луны? Астронавты США находясь на Луне играли видимо в гольф, так как на поверхности нашего спутника кроме пакетов с мусором нашли еще три шарика для игры в гольф. Одно семейное фото, какую то крошечную статую и кучу разного на... (2019-07-26)
Archinaut - строительный робот для космоса Archinaut - строительный робот для космоса Американские разработчики в сфере роботизированных систем однозначно впереди планеты всей, тут даже обсуждать нечего. Китайцы со своими безделушками где то позади, а там и весь остальной мир. Если и случается, что то гран... (2019-07-15)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика