Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Самая далекая галактика из известных это A1689-zD1

Самая далекая галактика из известных это  A1689-zD1
Самая далекая галактика из известных это A1689-zD1
Космический телескоп Хаббл как вы понимаете уже прошлое науки, но это прошлое еще служит на ее благо и с его помощью ученые открывают все новые и новые объекты во Вселенной.
Ученых в данном случае заинтересовало фото самой далекой галактики. Как оказывается до этой галактики 13 миллиардов световых лет. Практически на другом конце нашей огромной Вселенной.
Судя по тем высказываниям, которые принадлежат ведущим астрономам, нашей Вселенной не больше 13.7 миллиардов лет. Ко всему прочему первый 400 миллионов явно еще не было ни галактик, ни звездных систем, был так называемый «Суп», очень горячий состоящий в основном из водорода с некоторым процентом всяких примесей. Судя по этим данным выходи, что если от 13.7 миллиардов отнять 400 миллионов, то первая галактика должна была зародится примерно в промежутке 13.3 миллиардов лет назад. Коль так, то до этой древней галактики скорее всего от земли примерно 13.3 миллиардов световых лет. Галактику которой дали название A1689-zD1, обнаружили как раз на этом рубеже. Это не совсем рядом, это самые задворки во Вселенной.
То что приходит к нам от этой удаленной галактики это как раз остаточное излучение которое отправилось в путь как раз на заре создания Вселенной. Выходит так, что ученые смотрят в прошлое нашей Вселенной и видят так сказать галактику, которая возможно самой первой появилась из первородного водородного бульона. Обнаружить такую удаленную галактику удалось совместными усилиями. Сначала ученые одной обсерватории ее обнаружили, а ученые из других обсерваторий посмотрели в этом направлении и подтвердили наличие такого объекта.
Скорее всего галактика A1689-zD1 это объект самый первый и до него ранее ни чего похожего не существовало, изучение потока частиц от этой звездной системы поможет ученым понять, как окончились «Темные времена», и как собственно появились первые галактики во вселенной. Ранее ученые находили очень древние квазары, но теперь A1689-zD1 как оказывается еще древнее и скорее всего первыми появились именно галактики, а квазары же гораздо позднее.
По прямой видимости на галактику A1689-zD1 смотреть не получится, увидеть ее в обычный телескоп не получится. Все дело в том, что галактику A1689-zD1 от наблюдений с Земли прикрывает молодое звездное скопление Abell 1689. Звезд в созвездии Abell 1689 много и они своей гравитацией как бы отклоняют и преломляют свет идущий от объектов позади звездного кластера. Получается так, что поток фотонов от A1689-zD1 огибает кластер Abell 1689 и далее идет уже в направлении Земли. Галактика не так ярко видна, но все же в мощные телескопы кое что удается рассмотреть.
По красному смещению в спектре галактики удалось определить до нее расстояние. Получается, что галактику видно уже не в обычном видимом диапазоне а с некоторым смещением. Так вот и получается, чем дальше от нас объект в космосе, тем больше красного в его световой композиции. Галактику A1689-zD1 видно и в световом диапазоне, но уже гораздо лучше ее можно рассматривать из за удаленности в инфракрасном диапазоне. Определили эту галактику как раз используя инфракрасный телескоп.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика до которой лететь и лететь и если и пытаться долететь, то проще наверное это сделать во сне, а все потому лишь, что то что мы сейчас в самые мощные телескопы наблюдаем вырвалось из недр этого звёздного скопление... (2021-08-12)
Слишком четкое  изображение галактики Андромеда Слишком четкое изображение галактики Андромеда На острове Сардиния расположен мощный европейский телескоп, этот радиоастрономический прибор построили около городка Сан-Базилио. Астрономы длительное время наблюдают за этой далекой галактикой, и есть уже очень даже то... (2021-08-04)
Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Телескоп не так давно, чтоб уже позабыть, был создан при совместном финансировании НАСА и ЕКА. Не давно это устаревшее порядком «орбитальное чудо» сделало снимок далекой галактики NGC 4680. NGC 4680 по космическим меркам ... (2021-06-23)
Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыр... (2021-06-16)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика