Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Ученые на Марсе нашли кое что интересное...

Ученые на Марсе нашли кое что интересное...
Возможно это найденное расскажет много интересного про прошлое Марса
Ученые все плотнее и плотнее занимаются марсианской темой, кто то ищет воду, кто то ищет системы доставки астронавтов на планету, но самое наверное интересное кроется в плане «Была ли ранее жизнь на планете и если была, то в каком виде и роде?». На поверхности Марса курсирует длительное ровер последнего поколения, судя по снимкам, которые просачиваются в общий доступ, на поверхности много чего есть над чем стоит более пристально поработать. К примеру проезжая по кромке кратера Гейла камеры ровера запечатлели последствия потоков воды, когда то в далеком прошлом тут текли целые реки. Взятые там пробы грунта показали присутствие цинка, германия в долях на много выше, чем в иных местах на планете. Если бы увеличение было раза в два, то ученые бы не обратили на это внимание, но в данном случае цинка и германия больше в 100 раз, чем где бы то в ином месте, где ранее брались на анализ грунты.
Ученые считают, что цинк и германий в больших пропорциях встречаются лишь там, где длительное время текут горячие жидкости. К примеру там где гейзеры на Земле такая же картина по этим элементам в отложениях. Теплые источники в которых бурлит сероводород на Земле уникальное прибежище для миро флоры, которая привычна к такой среде. Ученые предполагают, что именно такие организмы и стоит искать на Марсе в отложениях, с большой долей вероятности именно они и были первыми поселенцами на Красной планете.
Ученые на Земле находили метеориты с Марса и в них ранее находились доказательства того, что на Марсе когда то имела место быть гидротермальная активность. Для того, чтоб понять как протекали гидротермальные процессы на Марсе, ученые сперва создали математическую модель таких же процессов, с поправкой на земные условия протекания.
Тот факт, что ровер на срезе кратера Гейла нашел подтверждение гидротермальной активности уже большое дело, ученые теперь имеют больше шансов выдвинуть какую либо теорию о происхождении жизни в прошлом на этой безжизненной пока планете в настоящем. Есть большая вероятность того, что гидротермальные отложения хранят отгадку на вопрос «Была ли жизнь на Марсе в далеком прошлом?»
На данное время американский ровер бороздит подножие горы Шарп в кратере Гейла, все что тут из возвышенностей есть вероятно образовалось не позднее 3,5–3,8 млрд лет назад, в эту область видимо попал огромный метеорит. Потом по склонам кратера в нижний ярус миллионы лет стекала вода. Передвижная лаборатория с ровера используя руку манипулятор взяла несколько образцов со склона кратера и изучает ее досконально. Возможности лаборатории APXS таковы, она может выявлять 16 элементов и подсчитывать их процент содержания в пробе. Кроме того есть еще и специальный сканер Chemistry and Mineralogy, который изучает то, что достает из глубин буровая установка. Результаты есть и они довольно позитивные. В ранее собранных пробах германия не обнаружено, он возможно там и был, но его было слишком мало, чтоб лаборатория его обнаружила используя свой метод анализа. Цинка так же не оказалось в пробах много. Когда же изучили пробы со склона кратера, то выяснилось, что концентрация цинка там в 100 раз выше, чем где бы то в ином месте, где ранее брались пробы на анализ. Вот и выходит, что если на склоне кратера Гейла в грунтах много цинка и германия, то тут явно была в далеком прошлом гидротермальную активность. Возможно, когда упал тут метеорит, вода на поверхности была в изобилии, а сам удар породил горячие потоки гидротермальных вод. После удара потекли горячие источники из глубин планеты и со временем в отложениях сконцентрировалось столько цинка и германия. Иная группа ученых считает, что то что на склоне найдено это продукт вулканической деятельности. Может быть даже сюда и ветром занесло осадочные породы от куда то ... Вариантов море, но жизни так и не нашлось, одни догадки и гипотезы:)

Жизнь на Марсе

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Разрабатывается система по сбору льда на Луне в автоматическом режиме Разрабатывается система по сбору льда на Луне в автоматическом режиме И так, пока что человек исследует Мир примитивными методами, отправляется куда пожелает на реактивной тяге, далеко на ракетах не улететь, но при желании всю Солнечную систему уже сейчас можно начинать осваивать, что собст... (2021-07-14)
Интересно, как на Луну попала вода с Земли? Интересно, как на Луну попала вода с Земли? То что вода на Луне есть и ее не мало это уже наверное ни кого не удивляет. Хотя с одной стороны поверхность порой нагревается до катастрофической температуры, а в другом так же сильно охлаждается, на приграничных места... (2021-02-03)
Китайцы узрели на тыльной стороне Луны кое-что интересное Китайцы узрели на тыльной стороне Луны кое-что интересное Тыльная сторона Луны во многом отличается от видимой с Земли стороны, там и кратеров почти нет, да и температура не такая как на освещенной Солнцем стороне. По тыльной стороне Луны катается лунный модуль «Чанъэ-4» он пол... (2019-09-03)
Стоит ли искать на Луне золото? Стоит ли искать на Луне золото? Президент Америки недавно на весь Мир заявил, что Америка хочет вернуться на Луну и реализация задуманного пройдет в ближайшие пять лет. Для начала и старта в реализации планов было уже выделено из бюджета 1.6 миллиар... (2019-05-29)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика