Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Меркурий с веками стареет и морщится

Меркурий с веками стареет и морщится
Самая близкая к Солнцу планета Меркурий постепенно усыхает и становится меньше в диаметре.
Меркурий постепенно увядает, его поверхность усыхает и морщится. Близость к Солнцу не очень хорошо сказывается на планете. Как полагают ученые, на заре своего зарождения Меркурий был в диаметре почти на 7 км больше. Ученые смоделировали ситуацию и выяснили причины появления на поверхности больших оврагов. На самом деле с момента своего зарождения планета постоянно остывала, хоть и учитывая близость к Солнцу. Остывала и сжималась, а на ее поверхности образовывались бугры и «морщины».
Впервые снимки Меркурия были в хорошем качестве получены в 70-х прошлого века, тогда на орбиту Меркурия лег аппарат «Mariner-10». Снимки первые Меркурия были хороши, но не достаточно четкие, чтоб рассмотреть поверхность. Позднее НАСА запустили еще один зонд и он проходя мимо Меркурия сделал более качественные снимки. Рассматривая фото с Messengerа ученые в новом качестве оценили все происходящие перемены на планете. Моделирование показало, что ранее выдвинутые выводы как оказалось не достаточно точны и процессы сжатия на Меркурии на порядок более активные. Более подробно можно будет почитать в научном журнале «Nature Geoscience».
За два облета Меркурия ученые НАСА получили качественные фото практически половины поверхности планеты. Первый пролет был осуществлен в 1974 и годом позднее. Даже после первого просмотра было ясно, что планета сжимается, оставалось выяснить на сколько сильно это проявилось с момента зарождения. Точно ясно, что причины сжатия на планете связаны в основном с остыванием, остывая Меркурий постепенно сжимался и сейчас продолжает сжиматься. На поверхности планеты в следствии таких вот процессов образовались рытвины длинной сотни км и возвышенности большой протяженности вытянутые по длине.
По снимкам, что были переданы аппаратом Маринер — 10 ученые выяснили, что Меркурий усох как минимум на 3 км в диаметре. Времена идут все меняется и вот уже есть полная карта Меркурия и по ней уже можно со 100% гарантией сказать, что Меркурий уменьшился в диаметре на 7 км как минимум.
Трещины на Меркурии судя по фото очень и очень большие. Ученые не находят иного объяснения всему, кроме как гипотеза про остывание поверхности. Не могли ни как иначе образоваться овраги глубиной до 100 метров и протяженностью более 1000 км. Есть даже овраги которые по глубине более 2 км. Горных образований на Меркурии нет, но каньоны там в изобилии.
Диаметр Меркурия примерно 4000 по данным российских ученых, так же точно известно, что у планеты есть металлическое ядро. До расплавленного нутра примерно 400 км от поверхности, кора не во всех местах одинакова по толщине, где то толще, а где то тоньше. Вот такая природа появления на Меркурии больших морщин.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Какое у меркурия ядро? Какое у меркурия ядро? Наверное чтоб ответить на вопрос, какое ядро у Меркурия, нужно как минимум проникнуть в твердь Земную, потом в твердь Меркурия и как то что то сравнивать. Пока же ответ на данный вопрос больше похож на фантастику, но и ... (2019-04-22)
У Солнца есть  пылевые кольца У Солнца есть пылевые кольца Наверное все большое и грандиозное во внутренней части Солнечной системы уже давно изучили, открытие грандиозного масштаба в этой части известного космоса делают не так часто, но в это раз и тут удалось ученым себя обскак... (2019-03-28)
Можно ли увидеть Меркурий глазами орбитальной станции* Можно ли увидеть Меркурий глазами орбитальной станции* Все кто любит наблюдать за ночным небом вероятно не всегда смогут найти на небе Меркурий, но учитывая что покровительствует этой планете торговля, вероятно все же желание такое у каждого бизнесмена или стремящегося им ст... (2017-12-13)
Есть предположение, что Меркурий собирается покинуть Солнечную систему Есть предположение, что Меркурий собирается покинуть Солнечную систему Ученые уверяют всех нас, что маленькая, раскаленная до 400 градусов по Цельсию планета собирается убежать из цепких лап Солнца. Такую гипотезу выдвинули ученые из Англии, мысли о том, что Меркурий мог бы в теории покинуть... (2017-05-12)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика