Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Луна горит желанием покинуть объятия Земли

Луна горит желанием покинуть объятия Земли
Ученые подсчитали и выяснили, что в недалеком будущем Луна возможно вырвется из «лап» Земли и улетит бороздить Солнечную систему.
Все изучают в той или иной степени взаимодействие небесных тел. Ньютон много уделял притяжению своего времени и на каком то этапе этой работы появился научный труд «Математические начала натуральной философии». Его изучил даже Эдмунд Галлей, так как после длительного наблюдения за Луной у него возникло много вопросов по ее траектории. Было это давным давно, но история запомнила дату - 1690-х год. Изучив работу Ньютона, Эдмунд Галлей смог делать астрономические прогнозы с очень большой точностью. Первый прогноз касался затмения в районе Англии в 1715 году, точность прогноза была такова, что ошибка составила всего 4 минуты. Достаточно точно для 16 века. Для того, чтоб так точно делать прогнозы по затмениям Эдмунд Галлей изучал более ранние предсказания астрономов из Азии и Востока. С одной стороны вроде астрономы древности все правильно рассчитывали, но их расчеты не согласовывались с тем, что нарисовал Эдмунд Галлей. Астроном все так сказать подсчитал и оказалось, что чем дальше в прошлое, тем больше было расхождений. Получалось так, что чем дальше в прошлое, тем промежутки между затмениями увеличивались. Эдмунд Галлей просчитал циклы на 1000 лет назад, но так и не понял, что же происходило в прошлом? Или Земля замедляется постепенно в осевом вращении или же Луна все дальше и дальше от Земли с каждым витком. Прошло несколько столетий прежде чем ученые реально заметили, что Земля замедляется, а Луна в то же время постепенно удаляется от Земли. Если так, то приливы на Земле должны быть все менее и менее интенсивными. Приливы (огромные массы воды) так сказать дергают и раскачивают Луну, она в следствии этого выходит постепенно на более высокую орбиту. А Земля от такого взаимодействия немного замедляется во вращении и теряет энергию. Процесс не значительный, но его все же можно фиксировать, а если влияние растянуть на миллионы лет, то получается очень даже существенные цифры и расстояния. Приливные силы действуют во всей Солнечной системе, планеты каждая в свою очередь влияет на свои спутники. Приливное взаимодействие между Луной и Землей есть, но оно все же не такое сильное как к примеру на Энцеладе, но и того, что есть хватает, чтоб постепенно замедлять вращение Земли и удалять Луну и делать так, что лунные затмения происходят с годами все реже и реже, а сама Луна становится все меньше и меньше по размерам.
Если подождать примерно 620 миллионов лет и тогда Луна будет так мала, что полного затмения уже может быть и не будет вовсе. Кстати, само Солнце увеличивается так же и вероятность такого события, когда «Полное затмение Солнца» уже не будет ни когда наступит не через 620 миллионов лет, а значительно раньше. Нам это не чем не грозит, так что живем спокойно и смотрим на Луну, которая практически пока что не меняется в своих размерах.

Луна удаляется от Земли

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыр... (2021-06-16)
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель! На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель! Отойдя от праздничного настроения и от поздравления инопланетян с новым годом стоит наверное почитать про те события астрономического плана на 2021 год, о которых все уже знают и которые ждут с нетерпением. Перво наперво ... (2021-01-03)
Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Если академики от науки не напутали чего в очередной раз, то наша планета выходит бороздит просторы космоса уже порядка четырех миллиардов лет. Как можно видеть, за столь внушительный период ни что грандиозное не уничт... (2020-08-21)
Звезда, танцующая вокруг черной дыры Звезда, танцующая вокруг черной дыры Впервые в истории астрономам удалось наблюдать звезду, которая вращалась по кольцу вокруг черной дыры в центре нашей галактики, движение, которое было предвещано Альбертом Эйнштейном в его общей теории относительности. Та... (2020-07-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика