Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 22081844 • paleokontakt

Найдена дамба времен Майя

НайденаПредставители научных кругов в составе группы проводят работы по поиску древностей в Гватемале в районе Национального парка Тикаль. Это как бы самый центр среди городских районов времен Майя, и наверное самое большое поселение древности. Совершенно случайно проводя раскопки ученые обнаружили созданную в ручную уникальную дамбу которая видимо позволяла направлять потоки воды в какой то специальный резервуар.
То что в те далекие времена умели строить дамбы ученым уже понятно, но та часть вопроса «Для чего собственно нужна была эта огромная дамба?» пока остается без ответа. Где в таких больших объемах требовалась вода, пока трудно даже предположить. Длинной дамба была 260 метров, а в высоту порядка 8 метров. Ученые подсчитали, что такая вот дамба реально могла бы сохранять в водоеме до 100 миллионов литров воды.
Выходит так, что племена Майя довольно хорошо были знакомы с использованием природных ресурсов. Да и стоит конечно же добавить, что дамбу строили удивительно прочной и строили ее на века, спустя 1500 лет она в отличном состоянии и вполне могла бы использоваться и в дальнейшем. В Тикале ученые ищут свидетельства Мая уже не один десяток леи, и до последнего момента попадались лишь фрагменты чего либо, а такого крупного сооружения специалисты даже и не предполагали тут обнаружить. Откопали, посмотрели и удивились! Сооружение действительно просто грандиозное.
Ученые пытаются выдвигать различные версии происхождения подобного сооружения. По одной версии это дамба для того, чтоб накапливать в дождливый период воду для большого с населением порядка 80000 города. Это по нашему времени малое население, а в те далекие времена это был просто город гигант. Хотя существуют данные, что на закате цивилизации Мая в городах жило много народу и были просто таки мегаполисы с населением до 5 миллионов человек. Если предположить что испытывает современная служба управления городской инфраструктурой в таком городе как Москва, то можно себе представить так же с какими трудностями сталкивались в период Мая для поддержания всей инфраструктуры миллионного города в рабочем состоянии.
С большей вероятностью можно утверждать, что вода собиралась не только для нужд города, но и для сельского хозяйства в качестве поливной воды в засушливое время. Пока что отводных каналов не обнаружено и резервуаров по близости тоже, но возможно в ближайшее время ученым удастся найти доказательства использования воды и в поливных целях и в целях обеспечения жизненно важных объектов в самом городе.

Запись сделана 2013-08-23
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

состоянии далекие строили


Яндекс.Метрика