Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 22081844 • paleokontakt

А вы видели древнюю пчелу

Ученым удалось обнаружить останки пчелы которая обитала на планете как минимум 100 миллионов лет назад. Так хорошо пчела сохранилась совершенно случайно, саркофагом для нее послужила смола которая впоследствии превратилась в янтарь.
Ранее находили окаменелые останки пчел, но в этот раз попалась пчела в саркофаге примерно на 40 миллионов старше всех найденных ранее. Пчелу нашли в государстве Бирма в одной из шахт на севере страны, позднее найденной пчеле дали название Melittosphex burmensis.
Изучение находки позволило заметить некоторую схожесть экземпляра и с осой (тонкие задние лапки) и с пчелой, что собственно так же подтверждает эволюцию пчелы как вида. Вероятно появление на земле большой популяции цветущих растений в конечном итоге повлияло но процесс эволюции и от хищных ОС отделилась ветвь пчелиная которая питалась нектаром цветков. Опыляя растения пчелы привели к широкому их распространению по всей земле. До этого периода на рубеже в 100 миллионов лет назад на земле царствовали хвойные растения, а семена они свои разбрасывали обычным путем (ветер разносил). В журнале Наука так же в свое время появилась статья про данную находку в которой ученый подтверждали тот факт что у найденной в Бирме пчелы есть некоторые схожие параметры с осой. Хоть и есть кое что, но это уже не слишком важно, в целом это уже настоящая пчела. Теперь ученые смогут достаточно точно определить период когда примерно зародился тип «Пчела», от хищных ос.
Ученые просто в восторге! Найденная пчела просто в великолепном состоянии, многие части тела можно рассмотреть до мельчайших подробностей. Пчела очень маленькая, и вероятно такие же маленькие и были первые цветки.
Прошло 100000000 лет и на Земле существует уже порядка 20000 разновидностей пчел, которые питаются пыльцой и нектаром.
Изучая геном пчелы ученые пришли к выводу, что как и люди, так и пчелы пришли из Африки. Затем пчелы разделились на две различные ветви. Европейская популяция на генном уровне имеет больше общего с африканскими пчелами. Если сравнивать пчелу с мухами которые летают и с млекопитающими которые любят мед, то пчелам как раз природа подарила чувство ритма, этакие «биологические часы», о которых мухи только могут догадываться. Мухи что то подобное тоже имеют, но этот механизм совершенно иной и отличен от пчелиного, «часы» что у пчел они больше похожи на «биологические часы млекопитающих». Пчела отлично знает направление движения, она даже танцем рассказывает куда лететь основному потоку пчел. чтоб обнаружить большое скопление медоносных цветков.
Изучение мозга пчелы привело у поразительному открытию. Ученые отделили 36 генов, но на данном этапе что то сказать про основную массу просто не возможно. Удалось классифицировать лишь 3 гена, эти гены контролируют работу мозга пчелы, но как? Пока не известно. В мозге пчелы, который так мал как точка на бумаге имеется более миллиона нейронных связей. Так же ученым удалось подсчитать на данное время у одного из видов пчелы количество генов и их оказалось 10000. Меньше чем у мухи, но гены перестроены и в основном распределены для удобство ориентации в пространстве и поиска еды и распознавания вкусов. Так, что пчела это удивительный маленький мирок созданный давно, давно и не слишком то измененном виде дошедший до нашего времени.

Запись сделана 2013-09-08
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

миллионов которые которая


Яндекс.Метрика